О возможностях сдачи документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав в отношении земельных участков в режиме «одного окна»

от 19 сентября 2018 года

Закон о регистрации прав на недвижимое имущество предусматривает возможность одновременной подачи заявления о государственной регистрации прав на земельный участок и заявления о государственном кадастровом учете земельного участка (в режиме «одного окна»).

В случае представления заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете земельного участка днем приема заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, является день внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о соответствующем земельном участке.

Для одновременной постановки на государственный кадастровый учет земельного участка и государственной регистрации прав на такой земельный участок необходимо представить единым пакетом:

для постановки на государственный кадастровый учет

• заявление о государственном кадастровом учете земельного участка;
  • межевой план земельного участка.

для государственной регистрации права

• заявление о государственной регистрации права на земельный участок;
  • документ об уплате государственной пошлины;
  • правоустанавливающий (правоподтверждающий) документ, подтверждающий право заявителя на земельный участок.

Постановка на государственный кадастровый учет земельного участка осуществляется в срок не более чем 10 рабочих дней (при отсутствии оснований для приостановления и отказа). С момента внесения сведений о земельном участке в государственный кадастр недвижимости начинается исчисляться срок государственной регистрации права, который составляет 10 рабочих дней (при отсутствии оснований для приостановления и отказа).

При отказе в осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка Управление Росреестра по Новосибирской области возвращает документы, приложенные к заявлению о государственной регистрации прав, без рассмотрения, о чем заявителю направляется уведомление в письменной форме с указанием причины такого возврата в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета. Одновременно будет возвращен и документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав, который может быть представлен при повторном представлении заявления о государственной регистрации прав.

В настоящее время организован прием документов и на кадастровый учет и на государственную регистрацию прав на земельный участок одновременно,  по принципу «одного окна»

- в многофункциональных центрах (МФЦ) по адресам: Новосибирская область, город Куйбышев, улица К.Либкнехта, 1; Новосибирская область, город Барабинск, ул. К.Маркса, 106; Новосибирская область, село Здвинск, улица Мира, 4; Новосибирская область, село Северное, переулок Ленина, 3а.

Межмуниципальный Куйбышевский отдел Управления Росреестра по Новосибирской области