Преимущества единой учетно-регистрационной процедуры

от 19 сентября 2018 года

С 1 января 2017 года вступил в силу закон, который предусматривает ведение Единого государственного реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной процедуры. В состав Единого реестра недвижимости вошли сведения, содержащиеся в кадастре недвижимости и реестре прав.

Преимущества единой учетно-регистрационной процедуры особенно оценили профессионалы, работающие на рынке недвижимости: риелторы, представители застройщиков, нотариусы, кадастровые инженера.

Согласно новому закону, свидетельство о праве собственности больше не выдается. Кадастровый учет, регистрация возникновения, перехода права подтверждается выпиской из Единого реестра недвижимости, а регистрация договора или иной сделки – специальной регистрационной надписью на документе о сделке. Эти изменений никак не повредят гарантии прав на объекты недвижимости. Сведения об объектах недвижимости хранятся в электронной виде. Такой способ более защищен от случайных потерь и мошенничества.

Закон установил обязательный перевод в электронную форму заявлений и документов, принимаемых для кадастрового учета и регистрации прав. Это облегчает приём документов в электронном виде, и таким образом, закон способствует развитию электронных услуг.

Кроме этого, данная система предполагает взаимодействие территориальных подразделений Росреестра, постоянный информационный обмен с офисами МФЦ, региональными органами власти и различными ведомствами. Благодаря созданию Единого реестра недвижимости стала возможной одновременная подача заявления на кадастровый учет и регистрацию прав, что экономит время граждан и делает операции с недвижимостью более удобными.