Правильная оплата государственной пошлины

от 16 марта 2018 года
Правильная оплата государственной пошлины

Управление Росреестра по Новосибирской области информирует о порядке уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, чтобы избежать ошибочных перечислений денежных средств и процедур возврата.

В статье 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации указано, что плательщиками государственной пошлины являются организации и физические лица, обращающиеся за совершением юридически значимых действий, в том числе за государственной регистрацией, прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Плательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате государственной пошлины, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

При этом важно, чтобы из представленных платежных документов (квитанция, чек-ордер, платежное поручение) можно было четко установить, что соответствующая сумма сбора уплачена именно этим плательщиком сбора именно за счет его собственных денежных средств.

Исполнение этой обязанности должно быть подтверждено документами, в том числе содержащими информацию, позволяющую идентифицировать плательщика государственной пошлины.

Законодательством не предусмотрена уплата государственной пошлины за плательщиков третьими лицами.

При уплате государственной пошлины за плательщика с банковской карты другого лица (представителя) в платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет должно быть указано, что представляемый действует от имени плательщика на основании нотариально удостоверенной доверенности.

При уплате государственной пошлины необходимо верно указывать реквизиты получателя, а физическим лицам обратить особое внимание на правильность фамилии, имени, отчества, в которых не должно быть опечаток, пропущенных или лишних символов.

Также напоминаем Вам, что непогашенную сумму денежных средств можно использовать при последующем обращении в Управление Росреестра по Новосибирской области в течение трех лет с даты оплаты. В качестве оплаты госпошлины может быть предоставлено несколько частично погашенных платежных документов.

Реквизиты для оплаты опубликованы на официальном сайте Росреестра: www.rosreestr.ru.

Реквизиты Управления Росреестра по Новосибирской области:

Получатель: УФК по Новосибирской области (Управление Росреестра по Новосибирской области)

ИНН: 5406299278

КПП: 540601001

Номер счета получателя: 40101810900000010001

Наименование банка: СИБИРСКОЕ ГУ БАНКА РОССИИ Г. НОВОСИБИРСК

БИК: 045004001

КБК:    32110807020011000110 - государственная пошлина за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним (при обращении в Управление Росреестра либо филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии);

32110807020018000110 - государственная пошлина за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним (при обращении через МФЦ).

ОКТМО – по месту нахождения объекта.

Межмуниципальный Куйбышевский отдел

Управления Росреестра