Дачная амнистия

от 16 марта 2018 года
Дачная амнистия

«Дачная амнистия» продлена до 1 марта 2020 года

28 февраля 2018 года Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан Федеральный закон от 28 февраля 2018г. № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым продлен срок оформления прав на объекты индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке до 1 марта 2020 г.

Еще в течение двух лет граждане, осуществившие строительство индивидуальных жилых домов, могут оформить свои права без дополнительных административных процедур по получению разрешения на ввод индивидуального жилого дома в эксплуатацию.

Разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не получается гражданином. Правоустанавливающий документ на земельный участок и технический план созданного жилого дома является единственным основанием для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на такой объект недвижимости.

Обращение в регистрирующий орган для легализации индивидуальных жилых домов и оформления на них прав осуществляется по «единой процедуре» кадастрового учета и регистрации прав.

Несмотря на то, что «дачная амнистия» предполагает отсутствие необходимости получения разрешения на ввод индивидуального жилого дома в эксплуатацию, законодатель никогда не отменял требование необходимости получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома. Отсутствие такого документа является основанием для квалификации построенного объекта как объекта недвижимости, являющегося самовольной постройкой.

Межмуниципальный Куйбышевский отдел

Управления  Росреестра