Какие копии документов можно получить из архивов Росреестра

от 29 декабря 2017 года

Часто задаваемый вопрос граждан: «Какие копии документов можно получить из архивов Росреестра?».

Управление Росреестра по Новосибирской области информирует своих заявителей о возможности получения копий договоров и иных документов, совершенных в простой письменной форме (не в нотариальной).

Получить копии документов можно на сновании запроса о предоставлении сведений в виде копий документа.

Форма запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), в виде копии документа определена приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968.

Особое внимание обращаем на то, что документы, на основании которых сведения внесены в ЕГРН, являются сведениями, доступ к которым ограничен законом, поэтому они могут выдаваться только правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, нотариусам, судам, правоохранительным органам, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями, лицам, в пользу которых установлены ограничения права, обременение объекта недвижимости.

В зависимости от желания заявителя, указанного в запросе, выдача копий документов может осуществляться в виде бумажного документа непосредственно при личном обращении, посредством почтового отправления, а так же по адресу электронной почты в виде ссылки на электронный документ.

Эта услуга является платной. Бесплатно сведения предоставляются правоохранительным органам, судам, судебным приставам-исполнителям, федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти, органам местного самоуправления, органам прокуратуры Российской Федерации, арбитражным управляющим, нотариусам.

Так же, следует учитывать, что на основании одного запроса выдается один документ. Только судам, правоохранительным органам, органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, могут быть выданы копии всех документов, помещенных в реестровые дела.

Информацию об условиях и порядке предоставления сведений из ЕГРН можно узнать на официальном портале Росреестра в сети Интернет (http://rosreestr.ru).