О работе апелляционной комиссии при Управлении Росреестра

от 29 декабря 2017 года

Вопрос: Что можно обжаловать в апелляционную комиссию и в какой срок?

Ответ: Апелляционная комиссия – это досудебный порядок обжалования решений государственного регистратора прав о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и единой процедуры.

Единая процедура – это одновременно проведение учетного и регистрационного действия: государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав, например: постановка на государственный кадастровый учет вновь построенного жилого дома и государственная регистрация прав на этот дом.

Полное наименование апелляционной комиссии звучит так: «апелляционная комиссия по обжалованию в досудебном порядке решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета, государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав».

В апелляционной комиссии не рассматриваются приостановления о государственной регистрации прав. Например, если государственный регистратор прав приостановил государственную регистрацию перехода права по договору купли-продажи земельного участка, т.к. в договоре не указана категория земельного участка, такое приостановление в апелляционной комиссии не рассматривается.

Свою деятельность апелляционные комисси начали с  апреля 2017 года на территории всей Российской Федерации. Такие комиссии созданы при каждом территориальном органе Росреестра.

Основная задача досудебного рассмотрения решений государственных регистраторов прав о приостановлении – это минимизация временных и финансовых средств заявителей: заявление рассматривается в течение 30 календарных дней с момента подачи, государственная пошлина за рассмотрение заявления в апелляционной комиссии не взимается.

Важно знать, что срок обжалования приостановления – это 30 кадендарных дней. Например, регистратор приостановил постановку на государственный кадастровый учет 02 ноября, подать заявление в апелляционную комиссию необходимо до 01 декабря. Если заявление будет подано после 01 декабря, апеляционная комиссия примет решение об отказе в принятии к рассмотрению, т.к. нарушен срок подачи.

Вопрос: Где принимаются заявления в апелляционную комиссию?

Ответ: Заявления в апеляционную комиссию, созданной при Управлении, принимаются по адресу: г.Новосибирск, ул.Державина, 28, 2 этаж, каб. 17, режим работы с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 16.00, обед с 12.00 до 12.48, выходные дни: суббота, воскресенье.

Заявление можно отправить почтой по адресу: 630091, г.Новосибирск, ул.Державина, 28.