О заболеваниях острыми кишечными инфекциями

от 24 мая 2017 года

Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области доводит до Вашего сведения информацию управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области о заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями (ОКИ).

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) в Новосибирской области в последние годы составляет более 19 тысяч случаев в год. В 2016 году показатель заболеваемости ОКИ составил 719,4 на 100 тыс. населения, что превышает среднемноголетний уровень за предшествующие 5 лет на 3,7% (СМУ-690,1).

Заболеваемость сальмонеллезом составила 30,99 на 100 тысяч населения, что на 18,8% превышает среднероссийский показатель (по РФ в 2016 г. – 26,08).

Наиболее высокие уровни заболеваемости зарегистрированы в городе Новосибирске – 41,22 на 100 тысяч населения, в Новосибирском районе – 28,15, в Сузунском – 27,84, в Кочковском – 27,95, в Ордынском – 36,67, в Мошковском – 27,08, в г. Оби – 34,51.

Ведущий путь передачи пищевой – 89,1%, контактно-бытовой путь – 5,7%.

За текущий период 2017 г. зарегистрировано 2 случая групповой заболеваемости среди жителей г. Новосибирска, употреблявших суши-роллы:

1. Очаг групповой заболеваемости (14 случаев) сальмонеллеза.

Заболевшие заказывали суши-роллы в службе доставки еды «Кушай суши». Производитель ООО «Акиро-1».

Управлением Роспотребнадзора в ходе эпидемиологического расследования и внеплановой проверки ООО «Акиро-1» выявлено 13 нарушений Санитарных правил 2.3.6.1079-01.

За выявленные нарушения санитарного законодательства деятельность цеха ООО «Акиро-1» прекращена на 60 суток, направлен материал в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении законного представителя ООО «Акиро-1».

1. Зарегистрировано 4 случая ОКИ при заказе суши-роллов в службе доставки еды «Enjoy суши» (ИП Сидоренко А.Е.).

Управлением Роспотребнадзора проведено эпидемиологическое расследование. В ходе проверки предприятия выявлено 17 нарушений СП 2.3.6.1079-01.

Составлен протокол ареста на продукцию без соответствующей маркировки общим весом 25,2 кг. По решению суда деятельность предприятия приостановлена на 80 суток. В следственный комитет направлена информация для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В 2017 году прогноз эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми кишечными инфекциями, сальмонеллезом неблагополучный в связи с возможной реализацией недоброкачественной продукции при изготовлении в предприятиях общественного питания.

С наступлением летнего сезона рекомендуем в рамках полномочий принять превентивные меры для обеспечения населения безопасной продукцией общественного питания, совместно с представителями Роспотребнадзора организовать работу по информированию населения об эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми кишечными инфекциями, обратить особое внимание на доставку готовой еды, в том числе суши-роллов.

И. о. министра                                                                                  В.В. Васильев