Выставка "Белый тополь"

от 02 мая 2017 года
Выставка "Белый тополь"

Программа «Белый Тополь» - это историко-культурная мемориальная программа, разработанная в 2006 году в городе Новосибирске по инициативе руководителя МУП «Похоронный дом ИМИ».

Программа носит просветительский характер, и направлена на сохранение памяти о выдающихся людях, чья судьба была связана с родным городом Новосибирском.

В рамках программы ежегодно проводится выставка, посвященная историко-краеведческой, мемориальной деятельности и новым технологиям ритуального сервиса.

Вдревнегреческой мифологии Белые тополя стали священным символом памяти.

В честь светлого символа памяти, Белого тополя, берет свое название одноименная программа в городе Новосибирске.

Востребованность и высокую значимость проекта подчеркивают участники отдельных событий, проходящих в рамках программы.

Традиционно «Белый тополь» поддерживают представители власти, известный общественный деятель, Герой РФ, почетный житель Новосибирска и многократный чемпион Александр Карелин, писатели Владимир Шамов и Михаил Щукин.

Многие мероприятия программы осуществляются при поддержке представителя духовенства — члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств, члена-корреспондента Европейской федерации центров по изучению современного сектантства (FECRIS) протоиерея Александра Новопашина.

«Необходимость подобной программы назрела уже очень давно. Очевидно, что нормальное развитие, как отдельных людей, так и общества в целом невозможно без бережного отношения к своим корням, без знания своей истории, прошлого, без уважения к людям, которые когда-то жили и работали на этой земле.

Главная цель «Белого тополя» — возрождать и сохранять в сердцах память о выдающихся людях, судьба которых так или иначе была связана с Новониколаевском — Новосибирском. И, конечно, очень приятно, что из года в год число людей, поддерживающих начатую нами работу, растет».