УВАЖАЕМЫЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ !

от 28 июля 2016 года

Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области и Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области напоминает, что при фактическом прекращении (приостановлении) предпринимательской деятельности, Вы не освобождаетесь от обязанности по предоставлению налоговой отчетности и уплаты налогов и сборов в установленные законодательством сроки.

Обращаем особое внимание на то, что если Вы не обратились в регистрирующий (налоговый) орган, у Вас сохранился статус индивидуального предпринимателя, независимо от того, осуществляется предпринимательская деятельность или нет, Вы обязаны ежегодно уплачивать страховые взносы в пенсионный фонд Российской Федерации и  фонд обязательного медицинского страхования  в фиксированных размерах.

В 2016 году размер взносов составляет:

- в пенсионный фонд Российской Федерации – 154 851 руб. 84 копеек;

- в фонд обязательного медицинского страхования – 3 796 руб. 85 копеек.

Единственным основанием для прекращения обязанности по уплате страховых взносов, является прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Для государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, Вам необходимо произвести уплату государственной пошлины в размере 160 руб. (квитанцию на уплату госпошлины можно сформировать на сайте ФНС России с помощью сервиса «Оплата госпошлины»); заполнить заявление по форме            № Р26001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012  № ММВ-7-6/25.

Указанные документы можно представить  через МФЦ, либо  его  филиалы  (адреса можно найти на интернет странице: «www.mfc-nso.ru/filials»), в Межрайонную ИФНС России             № 16 по Новосибирской области (Площадь труда, дом 1, г. Новосибирск, 630108),                            а   индивидуальным     предпринимателям,     зарегистрированным в Межрайонных инспекциях  - в налоговый орган по месту регистрации (адреса можно найти на интернет странице: «www.nalog.ru/rn54/apply_fts/#t1»).

Документы можно представить лично, либо через представителя по нотариально заверенной доверенности, либо почтовым отправлением с описью вложения, либо в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет"; а также - нотариусом (по просьбе заявителя).

Если при осуществлении деятельности Вы использовали труд наемных работников, то не позднее дня за днем обращения в регистрирующий орган с заявлением о прекращении деятельности, Вы обязаны, представить в территориальный орган ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование (форма РСВ-1 ПФР)  (п. 15 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

В случае возобновления предпринимательской деятельности, государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя будет осуществлена в течение 3 рабочих дней. Для этого нужно  произвести уплату государственной пошлины в размере 800 руб., заполнить  заявление по форме № Р21001 и представить данные документы по вышеуказанным адресам.